Nefrite Intersticial Aguda Após Exposição a Losartan

Autores

  • Letícia Schwerz Weinert HCPA/Endocrinologia
  • Cristina Bergmann Triches HCPA/Endocrinologia
  • Cristiane Bauermann Leitão HCPA/Endocrinologia
  • Diego Miltersteiner HCPA
  • Cezar Amauri Ribeiro da Costa HCPA/Nefrologia
  • Antônio Balbinotto
  • Sandra Pinho Silveiro HCPA
  • Jorge Luiz Gross UFRGS/HCPA

Resumo

Nefrite intersticial aguda é uma causa comum de perda aguda de função renal. Exposição a drogas é o fator desencadeante mais freqüentemente relatado, porém auto-imunidade e infecções também estão associadas. Os inibidores da enzima de conversão da angiotensina têm sido relatados como possíveis agentes, porém não há relato na literatura de nefrite intersticial com uso de losartan. Descrevemos então, o caso de perda aguda de função renal após exposição a losartan, em paciente com dano renal prévio por nefropatia diabética, cuja biópsia renal diagnosticou nefrite intersticial aguda.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Letícia Schwerz Weinert, HCPA/Endocrinologia

Médica Residente do Serviço de Endocrinologia do HCPA

Cristiane Bauermann Leitão, HCPA/Endocrinologia

Médica contratada do Serviço de Endocrinologia do HCPA

Sandra Pinho Silveiro, HCPA

Profa. Adjunta do Departamento de Medicina Interna, UFRGS Serviço de Endocrinologia

Downloads

Publicado

2007-07-03

Como Citar

1.
Weinert LS, Triches CB, Leitão CB, Miltersteiner D, Costa CAR da, Balbinotto A, Silveiro SP, Gross JL. Nefrite Intersticial Aguda Após Exposição a Losartan. Clin Biomed Res [Internet]. 3º de julho de 2007 [citado 3º de outubro de 2022];27(1). Disponível em: https://seer.ufrgs.br/index.php/hcpa/article/view/463

Edição

Seção

Relatos de Casos

Artigos mais lidos pelo mesmo(s) autor(es)

1 2 3 4 5 > >> 

Artigos Semelhantes

Você também pode iniciar uma pesquisa avançada por similaridade para este artigo.