Vol 18, No 1 (2018)

Edição Especial sobre Gestão e Economia da Construção, e Tecnologia de Informação e Comunicação

Table of Contents

Enedir Ghisi, Ercilia Hitomi Hirota, Mônica Batista Leite, Simone Barbosa Villa, Eduardo Toledo Santos, Sérgio Scheer, Elvira Maria Vieira Lantelme, Fernanda Aranha Saffaro
5-7

Gestão e Economia da Construção e Tecnologia de Informação e Comunicação

Domingos Sávio Viana de Sousa, Luis Felipe Cândido, José de Paula Barros Neto
9-29
Christiane Wagner Mainardes Krainer, Jefferson Augusto Krainer, Ricardo Cataldi, Alfredo Iarozinski Neto, Cezar Augusto Romano
31-47
Herbert Melo Cruz, Débora de Gois Santos, Ludmilson Abritta Mendes
49-65
Carina Ferreira Barros Nogueira, Fernanda Aranha Saffaro, Sidnei Junior Guadanhim
67-89
Eduardo Lavocat Galvão de Almeida, Flávio Augusto Picchi
91-109
Michele Caroline Bueno Ferrari Caixeta, Márcio Minto Fabricio
111-131
Ana Cláudia Cotta, Paulo Roberto Pereira Andery
133-152
Deyvid Aléx de Bitencourt Monteiro, Luciana Inês Gomes Miron
153-171
Fernanda Saidelles Bataglin, Daniela Dietz Viana, Carlos Torres Formoso, Iamara Rossi Bulhões
173-192
Felipe Tavares da Silva
193-210
Jeferson Alcântara Alves Sentena, Claudio de Souza Kazmierczak, Laércio Antônio Krein
211-224
White José dos Santos, Rita de Cassia Silva Sant'Ana Alvarenga, Leonardo Gonçalves Pedroti, Reginado Carneiro da Silva, Antonio Serpa Freire, Bruna Antunes de Moraes, Clara Cordeiro Carvalho
225-243
Marcel Hark Maciel, Heitor Montefusco Bernardo, Gabriela Simões Soares, Roberto Cesar de Oliveira Romano, Maria Alba Cincotto, Rafael Giuliano Pileggi
245-259
Juliana Machado Casali, Thainá Fortunato Miguel, Caroline Castanhetti Felizardo, Natacha dos Santos Meira, Lucas Dominguini, Andrea Murillo Betioli
261-279
Nathália Marques da Silva, Heloisa Yukie Ishida, Juliana Azoia Lukiantchuki, Jeselay Hemetério Cordeiro dos Reis, Christopher Fonseca da Silva
281-298
José Carlos Bohnenberger, João Francisco de Paula Pimenta, Marcos Vinicius Sanchez Abreu, Ulisses Bifano Comini, Maria Lúcia Calijuri, Ana Paula de Moraes, Isaias da Silva Pereira
299-311
Gildemir Silva, Bruno Prata, Augusto Albuquerque
313-325
Leovegildo Douglas Pereira de Souza, Givanildo Alves de Azerêdo, Flávio de Andrade Silva
327-344
João Marcos Bosi Mendonça de Moura, Rafael Reis, Samantha May, Ivone Gohr Pinheiro
345-359
Victor Keniti Sakano, Franco Ancona Grandes, Roberto Cesar de Oliveira Romano, Fábio Alonso Cardoso, Rafael Giuliano Pileggi
361-377
Tiago de Vasconcelos Gonçalves Ferreira, Lúcia Helena de Oliveira
379-392
Andreza Kalbusch, Felipe Gonçalves, Roberta Jacoby Cureau, Daiele Defaveri, Doalcey Antunes Ramos
393-408
Carolina Paula de Castilho, Lúcia Helena de Oliveira
409-421
Ana Kelly Marinoski, Enedir Ghisi
423-443
Esteban Felipe Zalamea-León, Rodrigo Hernán García-Alvarado, Rodrigo Hernán García-Alvarado
445-461
Erica Coelho Pagel, Neyval Costa Reis Júnior, Cristina Engel de Alvarez, Jane Méri Santos
463-477
Elamara Marama Araujo Vieira, Jonhatan Magno Norte da Silva, Wilza Karla dos Santos Leite, Manoel Gerônimo Lino Torres, Luiz Bueno da Silva
479-490
Eduardo Leite Krüger, Cintia Akemi Tamura
491-501
Lígia Parreira Muniz-Gäal, Cláudia Cotrim Pezzuto, Marcius Fabius Henriques de Carvalho, Lia Toledo Moreira Mota
503-518
Simone Barbosa Villa, Rita de Cássia Pereira Saramago, Camila Cristina Marçal Cardoso, Maria Julia de Almeida Paulino
519-538
Sérgio Moacir Marques
539-551